Николай Михайлович

-й в рейтинге
народных корреспондентов

18.06.2023 18:03

|

11 3246

Невероятно, но факт

Гек и Чук

Нашему сыну было два месяца когда в нашей семье появился второй ребенок.
А было это так.
Я шёл домой с работы и услышал в кустах тихое поскуливание. Раздвинув ветки увидел на земле маленького щенка. Глазки у него только открылись и были ещё мутноватые. Поднимаясь на дрожащих лапках он тыуался во все стороны мордоччкой, вдимо в поисках матери. Жалко мне стало бедолагу и я принёс его домой. Мы его искупали, напоили молоком и уложили спать в коробку рядом с детской кроваткой.
На следующий день мы сходили в ветлечебницу, проверили здоровье щенка, сделали необходимые прививкм, а вечером дали новому члену нашей семьи имя - Джек.
Шло время. Рос наш мальчик. Рос и взрослел Джек. Он стал красивым угольно-чёрным псом с лоснящейся шерстью.
Когда сын начал говорить ему трудно было выговорить сочетание букв "Дж" и вскоре Джек стал Геком. Часто мы видели как наигравшись мальчик со своим другом спали в обнимку на диване или даже на собачьем коврике.
Так прошло пять лет.
А потом пришла беда.
Мы переезжали на новое место жительства. Вещи отправили автофургоном, а сами поехали поездом. Купили билет и Геку, правда только в "собачий ящик". Поезд останавливался на каждом полустанке и мы каждый раз бегали проведать Гека. На очередной остановке, когда до нашей станции осталось километров пятьдесят, мы обнаружили ящик где сидел Гек пустым. То ли мы сами неаккуратно закрыли задвижку, то ли она открылась от тряски, но собака исчезла. Жена с трудом отнесла бьющегося в истерике сына в вагон, а я пошёл вдоль рельсов в сторону предыдущей станции. Домой я вернулся далеко за полночь. Голодный, уставший, охрипший и... один.
Гека я так и не нашёл.
Но самое страшное началось утром. Проснувшись сын пробежал по дому и не найдя Гека умчался в свою комнату, сел на кровать и уткнувшись взглядом в стену молчал. Он всё слышал, понимал, делал что ему скажут, но не говорил.
Начались наши хождения по мукам. Психиатры, психолого, психо терапевты и разные целители после нескольких сеансов только пожимали плечами и разводили руками. Лишь одна, не помню какая по счёту старушка сказала:
- Потерпите, всё будет хорошо.
И проводила нас не всзяв деньги.
Несколько раз я ездил на старое место жительства, пару раз опять проходил перегон где потерялся Гек. Всё было напрасно.
Так прошло почти два года. Сын молчал. Даже сильно ударившись он плакал молча, не издавая ни одного звука.
Жена была уже на грани нервного срыва, да и я чувчтвовал, что терпение моё на исходе.
Однажды, подхоля к дому, жена увидела возле нашей калитки худющего, грязного, со свалявшейся шерстью пса с разорванным левым ухом. Она хотела его прогнать, но тут пёс коротко пару раз гавкнул, а секунду спустя с диким воплем "Гееек!" из дома вихрем выскочил наш сын и бросился к собаке. Тот в свою очередь проскользнув в приоткрытую калитку рванул навстречу мальчику.Потом они долго сидели посреди двора. Мальчик обнимал друга и размазывая по щекам слёзы повторял "Гек, Гек, Гек". А собака облизав его лицо и волосы положила голову ему на плечо и как мне показалось, а может быть и нет, в её глазах тоже стояли слёзы.
Мы отмыли Гека, выстригли и вычесали свалявшуюся шерсть, накормили. Всю ночь Гек сидел возле спящего мальчика изредка вздрагивая и как бы проверяя здесь ли он снова засыпал положив голову на его руку. А мы сидели и гадали, как собака нашла нас на новом месте где она никогда не была.
Потом было посещение ветеринара. Он проверил здоровье собаки, сдела несколько уколов и даже провёл небольшую операцию сшив разорванное ухо.
Но самое главное - сын заговорил. Он быстро догнал сверстников в речевом развитии и первого сентября мы втроём провожали его в первый класс.
Гек умер когда ему было шестнадцать лет.
Тогда сын поклялся, что никогда не заведёт себе собаку.
Моему внуку исполнилось два месяца, когда сын принёс маленького щенка смотрящего вокруг ещё мутноватыми глазками. Я напомнил ему его клатву на что сын ответил:
- Это не мне. Это друг моему сыну.
Малыша назвали Чук.
"Волхв" 2023 ©

Другие сообщения
Другие публикации в разделе
Животные
Ещё